Notícias

Resultados da 1ª Etapa do Circuito Brasiliense de Badminton e Parabadminton - 2016

Segunda, 23 de Maio de 2016, 16h40
Resultados da 1ª Etapa do Circuito Brasiliense de Badminton e Parabadminton - 2016

Neste último final de semana, cerca de 120 atletas disputaram a 1a Etapa do Circuito Brasiliense de Badminton e Parabadminton 2016 na modalidade de Simples em todas as categorias.

 

A Federação de Badminton de Brasília divulga os resultados da competição e parabeniza a todos os atletas, professores e técnicos que participaram dessa 1a Etapa.

 

Mirim Masculino (07 a 11 anos)

1º - Maurício Melo Gonçalves (Projeto CID – Recanto das Emas)
2º - Leandro Onofre Frambach (Casa de Brinquedos - Taguatinga)
3º - Jean Carlos Ribeiro de Araújo (Projeto CID – Recanto das Emas)

 

Mirim Feminino (07 a 11 anos)

1º - Maria Letícia Martins de Pinho (Projeto CID – Cruzeiro)
2º - Isabela Marques Mendes (Colégio Militar Tiradentes de Brasília)
3º - Cássia Morais – (Projeto CID - Núcleo Bandeirantes)

 

Infantil Masculino (12 a 14 anos)

1º - Gustavo Henrique Honório Melo (Projeto CID – Recanto das Emas)
2º - Caio Martins Leal (Colégio Sagarana)
3º - Adriano de Sousa Rodrigues (Projeto CID – Recanto das Emas)

 

Infantil Feminino (12 a 14 anos)

1º - Iara de Oliveira (Projeto CID - Núcleo Bandeirantes)
2º - Geovana Mendes Ribeiro (Colégio Militar Tiradentes de Brasília)
3º - Michelly Karen Alves da Silva (SESI – Gama)

3º - Ana Cláudia Alves Negri (SESI – Gama)

 

Juvenil Masculino (15 a 18 anos)

1º - Vinicius Henrique Honório Melo (Projeto CID – Recanto das Emas)
2º - Luiz Guilherme da Rocha Silva (Projeto CID – Recanto das Emas)
3º - Natalino Gabriel (Projeto CID – Recanto das Emas)

Juvenil Feminino (15 a 18 anos)

1º - Enny Priscilla Gomes da Silva (Colégio Adventista)
2º - Maria Cecília da Silva Cordeiro (Projeto CID – Recanto das Emas)
3º - Maria Clara Antunes Machado (Projeto CID – Recanto das Emas)

 

Classe Standing SL3
1º Samuel Diniz (FBB)
2º Hélio Barbosa (COP Samambaia)
3º Cássia Morais (Projeto CID - Núcleo Bandeirantes)

 

Classe Standing SU5
1º - Geraldo Oliveira (COP Brazlândia/Projeto CID Paralimpido/ FBB)
2º - Genivaldo da Silva (Projeto CID Paralímpico)
2º - Serafim Marcelo (sl4) (CETEFE/Projeto CID Paralímpico)
3º - Luis Felipe Vilanova (Projeto CID – Cruzeiro)

 

Classe Wheelchair Wh1 Iniciante
1º - Giliard dos Santos (COP São Sebastião/Projeto CID Paralímpico)
2º - José Ambrósio (COP São Sebastião/CETEFE)
3º - Kayo César (Projeto CID Paralimpico)

 

Classe Wheelchair Wh1
1º - Marcelo Alves (COP Brazlândia/Projeto CID Paralimpico)
2º - Edmar Barbosa (COP São Sebastião/CETEFE)
2ª - Daniele Tôrres (COP Samambaia/ Projeto CID Paralímpico)
3º - Carlos Rodrigues (Projeto CID Paralímpico)

 

Classe Wheelchair Wh2
1º - Rômulo Sores (CETEFE/Projeto CID Paralimpico)
2º - Roberto Carlos (COP São Sebastião)
3º - Diones Souza (COP Samambaia

PATROCINADORES

Últimas Notícias FBB

Mais Notícias